Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

399
Kat.-Nr.: 399
Vase, China, Speckstein, geschnitzt mit Reliefdekor: Vogel und Beerenzweig, auf vier Füßen stehend, H. 22 cm.
80 €
400
Kat.-Nr.: 400
Bodenvase, China, 20. Jahrh., Bodenmarke Famillie rose, mit Vögeln und Blumen naturalistisch staffiert, H.: 92 cm, D.: 31 cm.
200 €
401
Kat.-Nr.: 401
Messermünze, China, Zhou Dynastie (3. bis 4. Jahrh. v. Chr.), Bronze, Ming Symbol, verso Xing Symbol, sehr schöner bis vorzüglicher Zustand, Maße: 13,5 x 1,8 cm.
100 €
402
Kat.-Nr.: 402
Arabisches Gewehr, 1.H. 20./ 2. H. 19. Jh., Lauf mit ornamentalen Verziehrungen und Einlegearbeiten aus Bein, H. 125 cm, Oxidationsspuren an Lauf und Abzug.
100 €
403
Kat.-Nr.: 403
Zwei Gewichte, Bronze, Süd-Ostasien, Darstellung von Hahn bzw. Elefant, H.: 5 bzw. 3,3 cm.
40 €
404
Kat.-Nr.: 404
Okimono, Bein, Japan, Japaner mit Trinkbecher und Weinkrug, dieser mit Schriftzeichen dekoriert, H.: 7,5 cm.
100 €
405
Kat.-Nr.: 405
Dolch, arabischer Raum, 19. Jahrh., Griff Holz, Scheide Metall mit geometrischen Verzierungen, Ösen für Halterung, L.: 42 cm (Dolch in Scheide).
o.L.
406
Kat.-Nr.: 406
Hibachi, Kessel mit Aufhängung, Japan, 17.-18. Jahrh. (?), Baumstammscheibe, innen Kupferbecken eingelassen mit Standvorrichtung für Teekessel, D. ca. 65 cm, H. ca. 23 cm, zweiteilige [ ... ]
1500 €
407
Kat.-Nr.: 407
3 Sake Kannen, Japan, 19. Jahrh., Ton, grau/beige glasiert mit braunen Schriftzeichen, min. Glasurabplatzer, altersgerechter Zustand, H.: 26 cm, 32 cm, 41 cm.
100 €
408
Kat.-Nr.: 408
Ju bako, Japan, 17. Jahrh., Halterung aus Holz mit Bambusflechterei verkleidet, diagonal zu öffnen, innen Dosen und Schälchen in Lackarbeit, oben Metallgriff, Metallschließe, einigee Leisten [ ... ]
800 €
409
Kat.-Nr.: 409
Stehender Alter, Skulptur, Südostasien, weißer Speckstein, Figur auf rundem Steinsockel, H. 18 cm.
80 €
410
Kat.-Nr.: 410
Tintenfass, Südostasien, Keramik, in Form eines Gelehtern mit Schreibfeder, braun/beige staffiert, H. 14 cm, D. 10 cm, Befüllöffnung am Kopf und der Schulter, Gebrauchsspuren.
80 €
411
Kat.-Nr.: 411
Thronender Buddha, Skulptur, Hausaltar, Südostasien, Speckstein, thronende Buddha-Figur mit Lotus, flammende abnehmbare Aureole, auf einem achteckigem Thon mit Sockel, H. 33 cm, D. 16 cm.
120 €
412
Kat.-Nr.: 412
Duftöl-Gefäß mit Metallmontierung, Südostasien, Keramik blau/weiss, in Form eines Fisches, H. 8,5 cm, B. 14 cm, T. 9,5 cm, Metall mit Oxidationsspuren, Keramik mit Krakelee.
100 €
413
Kat.-Nr.: 413
Figur, Jadeit, Süd-Ostasien, 19. Jahrh., zwei Ratten einen Sack tragend, Maße: 16 cm x 6 cm x 11 cm.
150 €
414
Kat.-Nr.: 414
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein hellgrün/ braun geädert, Figur eines liegenden Marders mit Blatt, L. 11 cm, H. 4 cm, unterhalb des Kopfes ein Loch zum Befestigen.
100 €
415
Kat.-Nr.: 415
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein dunkelgrün/ braun geädert, Figur eines liegenden Marders mit Blatt, L. 11 cm, H. 4 cm, unterhalb des Kopfes ein Loch zum Befestigen.
100 €
416
Kat.-Nr.: 416
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein grün/beige/braun, bauchiger Buddha auf einem vierfüßigem Drachen sitzend, sogn. Glücksbuddha, 7 x 10 x 7,5 cm.
120 €
417
Kat.-Nr.: 417
kleine Vase, Stein, Südostasien, braun/beige, 19. Jahrh., Fo-Hund trägt Vogel, gravierte Verzierungen, H.: 13,5 cm.
100 €
418
Kat.-Nr.: 418
Paar Jadeskulpturen, Südostasien, Jadestein, Laotse mit Eule und Kind, H. 20 cm, B. 6,5 cm, T. 3,5 cm, Rückstände einer Patina.
120 €
419
Kat.-Nr.: 419
Jadeskulptur, Südostasien, Jadestein, Darstellung Laotse, H. 22 cm, B. 7 cm, T. 3,5 cm.
80 €
420
Kat.-Nr.: 420
Steinfigur, kleiner Elefant, Süd-Ostasien, olivgrün/beige-grau mamorierter Stein, flache Reliefverzierungen, H.: 4,5 cm.
120 €
421
Kat.-Nr.: 421
Liebespaar, Skulptur, Südostasien, Stein, Fruchtbarkeitsskulptur, H. 12 cm, B. 16,5 cm T. 7,5 cm.
80 €
422
Kat.-Nr.: 422
Liebespaar, Skulptur, Südostasien, Stein Jade(?), Fruchtbarkeitsskulptur, H. 12 cm, B. 16,5 cm T. 7,5 cm.
100 €
423
Kat.-Nr.: 423
Pinselbecher, Süd-Ostasien, 19. Jahrh., brauner Stein, auf Sockel, rundum Relief mit Wasserpflanzen und -tieren, H.: 12 cm, D.: 11 cm.
150 €
424
Kat.-Nr.: 424
Paar Snuffbottle, Süd-Ost-Asien, Glas, H. 7 cm.
80 €
425
Kat.-Nr.: 425
Fo-Hund, Ton, 19. Jahrh., braun/beige glasiert, H.: 11 cm
100 €
426
Kat.-Nr.: 426
Doppel-Kürbisvase, Südostasien, blau/weiss, Phönix Darstellung, mit Ausguss, H. 26 cm, D. 15 cm.
150 €
427
Kat.-Nr.: 427
Weihrauchgefäß, Süsostasien, Bronze, Boden gemarkt, dreifüßige Henkelschale mit durchbrochenem Deckelaufsatz, Fu-Hund Dekor an Deckel, Henkeln und Füßen, Wandung mit Reliefdekor aus [ ... ]
150 €
428
Kat.-Nr.: 428
Elefanten-Kanne, Südostasien, Ton, bauchige Kanne in Form eines Elefanten mit Reiter, zwei Ausgüsse, D. 20 cm.
150 €
429
Kat.-Nr.: 429
Paar Deckelvasen, Südostasien, 19. Jahrh., blaue Blattmarke, bombierte Form, beige glasiert , Architektur und Pflanzen in blauer Pinselweichmalerei in 6ckigen Feldern, H.: 37 cm.
200 €
430
Kat.-Nr.: 430
Okimono, Bein, Japan, signiert, Hund, sitzend, farbig staffiert, H.: 4 cm.
80 €
431
Kat.-Nr.: 431
Okimono, Bein, Japan, signiert, Japaner auf Hirsch gelehnt, H.: 3,5 cm.
80 €
432
Kat.-Nr.: 432
Netsuke, Bein, Japan, signiert, sitzdende Japanerin mit Hund und Pfeife, H.: 4,5 cm.
80 €
433
Kat.-Nr.: 433
Okimono, Bein, Japan, Japaner in Welle reitend, farbig dekoriert, H.: 4 cm.
80 €
434
Kat.-Nr.: 434
Netsuke, Bein, Japan, signiert, Geisha mit Essensträger, farbig dekoriert, H.: 5 cm.
80 €
435
Kat.-Nr.: 435
Okimono, Bein, Japan, signiert, Geisha mit Musikinstrument (Gitarre?), farbieg dekoriert, H.: 5 cm.
80 €
436
Kat.-Nr.: 436
Netsuke, Bein, Japan, Sumo Ringer mit Krug, farbig stafiert, H.: 4 cm.
80 €
437
Kat.-Nr.: 437
Netsuke, Bein, Japan, Mädchen mit Waasereimer und Schöpfgefäß, fabig, dekoriert, H.: 5 cm.
80 €
438
Kat.-Nr.: 438
Buddah, Bein, Süd-Ostasien, auf Holzsockel, meditierend sitzend, H.: 4 cm (ohne Sockel).
80 €
439
Kat.-Nr.: 439
Okimono, Bein, Japan, signiert, Gelehrter mit Schriftrolle, fein farbig dekoriert, H.: 6 cm.
80 €
440
Kat.-Nr.: 440
Okimono, Bein, Japan, Sumo Ringer stehend, H.: 5 cm.
80 €
441
Kat.-Nr.: 441
Figur, Bein, Japan, Adliger mit Fächer, Gewand sehr fein geschnitzt, H.: 8 cm.
80 €
442
Kat.-Nr.: 442
Okimono, Bein, Japan, signiert, alter Gelehrter mit Drachenstock und Buch, H.: 5 cm.
80 €
443
Kat.-Nr.: 443
Netsuke, Bein, Japan, signiert, Japaner mit Geldsack, farbig dekoriert, H.: 5 cm.
80 €
444
Kat.-Nr.: 444
Netsuke, Bein, Japan, sitzender Glücksgott Hotei mit Fächer und Geldsack bekommt von Kind ein Ohr gereinigt, H.: 3,5 cm
80 €
445
Kat.-Nr.: 445
Okimono, Bein, Japan, signiert, Kopf, H.: 3,5 cm.
80 €
446
Kat.-Nr.: 446
Göttin Shiva, Bein, Süd-Ostasien, auf Acrylpodest,. H.: 5 cm (ohne Podest).
80 €
447
Kat.-Nr.: 447
Figur, Bein, Japan, Adliger mit Blüte, Gewand sehr fein geschnitzt, an Sockel und Hutrand bestossen, H.: 7,5 cm.
80 €
448
Kat.-Nr.: 448
Okimono, Bein, Japan, signiert, Gelehrter mir Schreibgerät, fein farbig dekoriert, H.: 6,5 cm.
80 €